Jahresseminar 18.-20.10.2009

Sonntag, den 18. Oktober 2009

17.30 h    Busabfahrt vom Parkplatz des Neubaus Chemie in der Universität

18.30 h    Ankuft Burg Ebernburg und Zimmerübernahme

19.00 h    Abendessen

20.00 h    Gemeinsamer Abend im Kellergewölbe der Ebernburg bei einer Weinprobe

 
Vortragsprogramm

 
Montag, den 19. Oktober 2009

09.00 h    Begrüßung

Vorträge zum Themenbereich "Speziation von Radionukliden in der Umwelt"

09.05 h    Gastvortrag Thorsten Stumpf (FZ Karlsruhe) 
"TRLFS: Process understanding on a molecular level"

10.00 h    Nils Stöbener (AK Reich)
"Trace Analysis of Neptunium with Resonance Ionization 
Mass Spectrometry. Development of a new Method and 
possible Application in Element Speciation"

10.25 h    Kaffeepause

11.00 h    Daniel Fröhlich (AK Reich)
"Sorption and speciation of neptunium(V) on natural clay"

11.25 h    Enrico Gromm (AK Kratz)
"CE-DAD-ICP-MS zur Bestimmung von Komplexbildungs-
konstanten für  die Komplexierung von Lanthaniden mit
Huminstoffen"

Vorträge zum Themenbereich "Elementspezies in biologischen und Umweltproben"

11.50 h    Gastvortrag 2: Mohamed Larbi Merroun (Abteilung für 
Mikrobiologie der Universität Grananda, Spanien)
"Accumulation of Heavy Metals by Microorganisms:
Biomineralization and Nanocluster Formation"

13.00 h    Mittagessen

14.15 h    Elisabeth Kaschak (AK König)
"Biochemistry of mercury methylation – Perspectives"

14.40 h    Zuzaan Damdinsuren (AK Kersten)
"Speciation of Copper in agricultural limestone"

15.05 h    Ka Hei Lui (AK Kersten)
Titel folgt

15.30 h    Kaffeepause

16.00 h    Yvonne Scheller (AK Duschner)
"Detection of Ni(II) and Co(II) in fibroblasts using CLSM"

16.25 h    Amin Hakimi (AK Wendt)
a) "Untersuchung von Peptidkinetiken mittels Infrarot-
Spektroskopie"
b) "HR-RIMS zur Spurenanalyse von Uran- und
Technetiumisotopen"

16.35 h    Ute Müller (AK Hoffmann)
"Strategies for measuring halocarbons of marine origin
using thermodesorption GC-MS"

16.45 h    GRK-Mitgliederversammlung

18.30 h    Abendessen


Dienstag, 20. Oktober 2009

09.00 h    Kathrin Schilling (AK Wilcke)
"Isotopic Fractionation of Selenium During Fungal Biomethylation 
by Alternaria alternata"

09.25 h    Moritz Bigalke (assoz. Doktorand, AK Wilcke)
"Stabile Cu- und Zn-Isotope im Boden"

09.50 h    Niklas Schaper (AK Bings)
"Analytical characterization of a novel low-flow drop-on-demand
aerosol generator and its potential for transient sample introduction
for speciation analysis"

10.15 h    Kaffeepause


Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Spurenelementen in der Atmosphäre“

10.45 h    Gastvortrag 3: Dagmar Stengel ((Botany, School of Natural 
Sciences National University of Ireland, Galway, Ireland):
"Algae - environment interactions: applications in climate change
research and biomonitoring"

11.40 h    Jovana Diesch (AK Borrmann/Drewnick)
"Characterization of the ambient aerosol at the continental/ urban/
marine interface"

12.05 h    Michael Kundel (AK Hoffmann)
"Method development: Real-time measurement of gaseous I2 by
time-of-flight aerosol mass spectrometr"

13.00 h    Mittagessen