Jahresseminar 21.-23.10.2007

Vortragsprogramm


Montag, den 22. Oktober 2007

08.30 h    Begrüßung

Vorträge zum Themenbereich "Speziation von Radionukliden in der Umwelt"

08.35 h    Gastvortrag 1: Nicolas Bings (Anorganische und Angewandte Chemie,
               Universität Hamburg)
               "Single particle analysis by using laser ablation plasma-source mass
               spectrometry: A new calibration strategy based on “printed” standards 
               for the determination of major and minor constituents"

09.20 h    Sonja Dierking (Reich)
               "Neptunium Sorption on γ-Al2O3 – the Effect of CO2"

09.45 h    Victor Vicente Vilas (Kratz)
               "Sorption of Np(V) on montmorillonite-melanoidin complexes"

10.10 h    Kaffeepause

10.50 h    Sebastian Raeder (Wendt)
               "High Selective isotope analysis of species separated uranium 236
               using HR-RIMS"

11.15 h   Thomas Klimach (assoz. Doktorand, Reich)
               wird nachgereicht

11.40 h   Gastvortrag 2: Horst Geckeis (Institut für Nukleare Entsorgung, 
              FZ Karlsruhe)
               "Actinide geochemistry: from the molecular level to the real system"

12.30 h    Mittagessen

Vorträge zum Themenbereich „Elementspezies in biologischen und Umweltproben“

14.00 h    Gastvortrag 3: B.-Michael Wilke (Institut für Ökologie, TU Berlin)
               "Selen in Böden"

14.45 h    Mirko Peitsch (Kersten)
               "Cryotrapping-Cryofocussing-GC-ICP-MS (CT-CF-GC-ICP-MS) analysis
               of microbial volatilized selenium sorbed on soil minerals"

15.10 h    Zuzaan Damdinsuren (Kersten)
               "EXAFS study of Si sorption by hydrous ferric oxide nanopacticles"

15.35 h    Kaffeepause

16.00 h    Karin Bartusseck (Kersten)
               "Analysis of Selenium Species in Plants"

15.10 h    Burkhard Knopf (König)
               "Detection of methyl mercury in tissue of Eisenia foetida by GC-ICP-MS 
               and determination by isotope dilution"

17.00 h    GRK-Mitgliederversammlung

18.30 h    Abendessen

20.00 h    Besuch einer Straußwirtschaft im alten Ortskern von Ebernburg (optional)


Dienstag, den 23. Oktober 2007

08.30 h    Yvonne Scheller (Duschner)
               "Detection of Ni-Species in single living plant cells"

08.55 h    Kathrin Schilling (Wilcke)
               "Fractionation of selenium isotopes during alkylation of inorganic selenium?"

09.20 h    Moritz Bigalke (assoz. Doktorand, Wilcke)
               "Fraktionierungen von stabilen Cu-Isotopen im Boden"

Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Spurenelementen in der Atmosphäre“

09.45 h    Gastvortrag 4: Harald Biester (Angewandte Umweltgeochemie, 
               Uni Heidelberg)
               "Halogene in Torfmooren und Böden - Vorkommen und Speziation"

10.15 h    Kaffeepause

11.00 h    Benjamin Gilfedder (Biester)
               "Iodine and bromine speciation in rain, snow and aerosols"

11.30 h    Sören Zorn (Borrmann)
               "Mass Spectrometric Measurements of Boundary Layer Aerosols in the 
                Southern Atlantic and Indian Ocean"

11.55 h    Ru-Jin Huang (Hoffmann)
               "Analysis of gaseous iodine-containing halogens"

12.20 h    Senchao Lai (Hoffmann)
               "Iodine speciation in marine aerosol in marine boundary layer"

13.00 h    Mittagessen