Jahresseminar 21.-23.10.2007

Vortragsprogramm


Montag, den 22. Oktober 2007

08.30 h Begrüßung

Vorträge zum Themenbereich "Speziation von Radionukliden in der Umwelt"

08.35 h Gastvortrag 1: Nicolas Bings (Anorganische und Angewandte Chemie, 
             Universität Hamburg)
             "Single particle analysis by using laser ablation plasma-source mass
             spectrometry: A new calibration strategy based on “printed” standards
             for the determination of major and minor constituents"

09.20 h Sonja Dierking (Reich)
             "Neptunium Sorption on γ-Al2O3 – the Effect of CO2"

09.45 h Victor Vicente Vilas (Kratz)
             "Sorption of Np(V) on montmorillonite-melanoidin complexes"

10.10 h Kaffeepause

10.50 h Sebastian Raeder (Wendt)
             "High Selective isotope analysis of species separated uranium 236
             using HR-RIMS"

11.15 h Thomas Klimach (assoz. Doktorand, Reich)
             wird nachgereicht

11.40 h Gastvortrag 2: Horst Geckeis (Institut für Nukleare Entsorgung,
             FZ Karlsruhe)
             "Actinide geochemistry: from the molecular level to the real system"

12.30 h Mittagessen

Vorträge zum Themenbereich „Elementspezies in biologischen und Umweltproben“

14.00 h Gastvortrag 3: B.-Michael Wilke (Institut für Ökologie, TU Berlin)
             "Selen in Böden"

14.45 h Mirko Peitsch (Kersten)
             "Cryotrapping-Cryofocussing-GC-ICP-MS (CT-CF-GC-ICP-MS) analysis
             of microbial volatilized selenium sorbed on soil minerals"

15.10 h Zuzaan Damdinsuren (Kersten)
             "EXAFS study of Si sorption by hydrous ferric oxide nanopacticles"

15.35 h Kaffeepause

16.00 h Karin Bartusseck (Kersten)
             "Analysis of Selenium Species in Plants"

15.10 h Burkhard Knopf (König)
             "Detection of methyl mercury in tissue of Eisenia foetida by GC-ICP-MS 
             and determination by isotope dilution"

17.00 h GRK-Mitgliederversammlung

18.30 h Abendessen

20.00 h Besuch einer Straußwirtschaft im alten Ortskern von Ebernburg (optional)


Dienstag, den 23. Oktober 2007

08.30 h Yvonne Scheller (Duschner)
             "Detection of Ni-Species in single living plant cells"

08.55 h Kathrin Schilling (Wilcke)
             "Fractionation of selenium isotopes during alkylation of inorganic selenium?"

09.20 h Moritz Bigalke (assoz. Doktorand, Wilcke)
             "Fraktionierungen von stabilen Cu-Isotopen im Boden"

Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Spurenelementen in der Atmosphäre“

09.45 h Gastvortrag 4: Harald Biester (Angewandte Umweltgeochemie,
             Uni Heidelberg)
             "Halogene in Torfmooren und Böden - Vorkommen und Speziation"

10.15 h Kaffeepause

11.00 h Benjamin Gilfedder (Biester)
             "Iodine and bromine speciation in rain, snow and aerosols"

11.30 h Sören Zorn (Borrmann)
             "Mass Spectrometric Measurements of Boundary Layer Aerosols in the
             Southern Atlantic and Indian Ocean"

11.55 h Ru-Jin Huang (Hoffmann)
             "Analysis of gaseous iodine-containing halogens"

12.20 h Senchao Lai (Hoffmann)
             "Iodine speciation in marine aerosol in marine boundary layer"

13.00 h Mittagessen