Jahresseminar vom 18. - 20.10.2009

Sonntag, den 18. Oktober 2009

17.30 h Busabfahrt vom Parkplatz des Neubaus Chemie in der Universität

18.30 h Ankuft Burg Ebernburg und Zimmerübernahme

19.00 h Abendessen

20.00 h Gemeinsamer Abend im Kellergewölbe der Ebernburg bei einer Weinprobe


Vortragsprogramm

Montag, den 19. Oktober 2009

09.00 h Begrüßung

Vorträge zum Themenbereich "Speziation von Radionukliden in der Umwelt"

09.05 h Gastvortrag Thorsten Stumpf (FZ Karlsruhe) 
            "TRLFS: Process understanding on a molecular level"

09.00 h Begrüßung

09.05 h Gastvortrag1: Thorsten Stumpf (FZ Karlsruhe) 
            "TRLFS: Process understanding on a molecular level"

10.00 h Nils Stöbener (AK Reich)
            "Trace Analysis of Neptunium with Resonance Ionization Mass Spectrometry.
            Development of a new Method and possible Application in Element Speciation"

10.25 h Kaffeepause

11.00 h Daniel Fröhlich (AK Reich) 
            "Sorption and speciation of neptunium(V) on natural clay"

11.25 h Enrico Gromm (AK Kratz)
            "CE-DAD-ICP-MS zur Bestimmung von Komplexbildungs-konstanten für die
            Komplexierung von Lanthaniden mit Huminstoffen"

Vorträge zum Themenbereich "Elementspezies in biologischen und Umweltproben"

11.50 h Gastvortrag 2: Mohamed Larbi Merroun (Abteilung für Mikrobiologie der
            Universität Grananda, Spanien)
            "Accumulation of Heavy Metals by Microorganisms: Biomineralization and
            Nanocluster Formation"

13.00 h Mittagessen

14.15 h Elisabeth Kaschak (AK König)
            "Biochemistry of mercury methylation – Perspectives"

14.40 h Zuzaan Damdinsuren (AK Kersten) 
            "Speciation of Copper in agricultural limestone"

15.05 h Ka Hei Lui (AK Kersten)
            Titel folgt

15.30 h Kaffeepause

16.00 h Yvonne Scheller (AK Duschner) 
            "Detection of Ni(II) and Co(II) in fibroblasts using CLSM"

16.25 h Amin Hakimi (AK Wendt)
           a) "Untersuchung von Peptidkinetiken mittels Infrarot- Spektroskopie"
           b) "HR-RIMS zur Spurenanalyse von Uran- und Technetiumisotopen"

16.35 h Ute Müller (AK Hoffmann) 
           "Strategies for measuring halocarbons of marine origin using thermodesorption
           GC-MS"

16.45 h GRK-Mitgliederversammlung

18.30 h Abendessen

 
Dienstag, 20. Oktober 2009

09.00 h Kathrin Schilling (AK Wilcke) 
           "Isotopic Fractionation of Selenium During Fungal Biomethylation by
           Alternaria alternata"

09.25 h Moritz Bigalke (assoz. Doktorand, AK Wilcke) 
           "Stabile Cu- und Zn-Isotope im Boden"

09.50 h Niklas Schaper (AK Bings) 
           "Analytical characterization of a novel low-flow drop-on-demand aerosol
           generator and its potential for transient sample introduction for speciation
           analysis"

10.15 h Kaffeepause

Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Spurenelementen in der Atmosphäre“

10.45 h Gastvortrag 3: Dagmar Stengel ((Botany, School of Natural Sciences National
           University of Ireland, Galway, Ireland)
           "Algae - environment interactions: applications in climate change research and 
           biomonitoring"

11.40 h Jovana Diesch (AK Borrmann/Drewnick) 
           "Characterization of the ambient aerosol at the continental/ urban/ 
           marine interface"

12.05 h Michael Kundel (AK Hoffmann) 
           "Method development: Real-time measurement of gaseous I2 by
           time-of-flight aerosol mass spectrometr"

13.00 h Mittagessen