Jahresseminar 04.-05.11.2004

Vortragsprogramm

Donnerstag, den 04. November 2004

09.30 h    Begrüßung und Vorstellung der Teilnehmer

10.00 h    Prof. Dr. Jörg Feldmann (University of Aberdeen)
               "Element- und Molekül-Massenspektrometrie: Das Dream-Team für
               Elementspeziation?"

10.40 h    Kaffeepause

Vorträge zum Themenbereich „Elementspezies in biologischen und Umweltproben“

11.10 h    Gerald Schmidt (AK Kersten)
               "Speziation von Ba und As in Mn-Dendriten karbonatischer Gesteine mit
               Hilfe von Röntgenspektroskopie"

11.30 h    Daniel Kremer (AK Kersten)
               "Identifizierung flüchtiger Organozinnverbindungen in Deponiegas mittels
               Cryotrapping–Cryofocussing-GC/ICP-MS"

11.50 h    Nataliya Poperechna (AK Heumann)
               "Bestimmung alkylierter Blei-, Quecksilber- und Zinnspezies in
               biologischen Proben durch spezies-spezifische Isotopenverdünnungsanalyse
               mit GC/ICP-MS"

12.00 h   Uta Limper (AK König)
               "Entwicklung einer GC/AFD-Methode zur Bestimmung von Methylquecksilber 
               in biologischen Proben in Gegenwart hoher überschüsse an anorganischem 
              Quecksilber"

12.20 h    Mittagspause

14.00 h    Prof. Dr. Andreas Seubert (Universität Marburg"
              "Einsatz der Ionenchromatographie zur Elementspeziesanalyse des
              Aluminiums"

14.40 h    Jens Heilmann (assoziierter Doktorand; AK Heumann)
              "Schwefelspeziesbestimmung in Kraftstoffen durch spezies-spezifische
              und spezies-unspezifische Isotopenverdünnungsanalyse mit GC/ICP-MS"

15.00 h    Roxana von Koppenfels (assoz. Doktorandin; AK Duschner)
              "Bestimmung der Oxidationsstufen von Zinn auf Zahnoberflächen"

15.20 h    Analia Soldati (AK Baumann)
              "Speziation in Biomineralien am Beispiel von Schneckengehäusen"

15.30 h    Kaffeepause

16.00 h    Wolfram Brüchert (assoz. Doktorand; AK Bettmer)
              "Die Online-Kopplung der Gelelektrophorese mit der ICP-MS: Eine neue
              Methode auch für Metalloproteine?"

16.20 h    Valeria Loreti (AK Bettmer)
              "Untersuchung von Schwermetallspezies in Pflanzenmaterialien"

16.40 h    Samara Nascimento-Jähnke (AK Baumann)
              "Complexation of manganese with organic compounds in Brazilian medicinal
              plants"

17.00 h    Iris Sound (Postdoc; AK Baumann)
              "Untersuchungen zum Metallvorkommen in Weinbergensböden und Blättern 
              von Rieslingreben"

17.20 h    Abschlussdiskussion zum Themenbereich „Elementspezies in biologischen 
              und Umweltproben“ (auch bzgl. weiterführender Arbeiten im Rahmen des
              Fortsetzungsantrages)

18.00 h    Abendessen

19.30 h    Besuch einer Straußwirtschaft im alten Ortskern von Ebernburg (optional) 
 
 
Freitag, 05. November 2004

08.00 h Frühstück

Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Radionukliden in der Umwelt“

08.40 h    Clemens Walther  (Forschungszentrum Karlsruhe)
              "Actinidenspeziation im Spurenbereich: Laserspektroskopische Methoden"

09.20 h    Razvan Buda (AK Kratz/AK Trautmann)
              "Speciation of Pu(III) with humic acids"

09.40 h    Nidhu Banik (assoz. Doktorand; AK Kratz/AK Trautmann)
              "Speciation of Pu(IV) with humic acids"

10.00 h    Stefan Bürger (AK Kratz/AK Trautmann)
              "Speziation der leichten Actiniden mit CE-ICP-MS und CE-RIMS"

10.10 h    Philipp Schumann (AK Wendt/Passler)
              "Hochselektiver Nachweis von spezies-separiertem Uran mittels HR-RIMS"

10.20 h    Kaffeepause

10.50 h    Katja Wies (AK Wendt/Passler)
              "Elementspezies-Bestimmung von Technetium mit Pulsed-Laser-RIMS - 
              Status und Perspektiven"

11.10 h    Ilia Strachnov (AK Huber)
              "Trace analysis of uranium species: Fist results on method development"

11.30 h    Abschlussdiskussion zum Themenbereich “Speziation von Radionukliden in 
              der Umwelt”

12.10 h    Mittagessen

Vorträge zum Themenbereich „Speziation von Spurenelementen in der Atmosphäre“

14.00 h    Andreas Kürten (AK Borrmann)
              "Ein neuartiges Ionenfallen-Massenspektrometer für die Element- und
              Elementspeziesbestimmung in atmosphärischen Aerosolpartikeln: Aufbau,
              Simulation und Softwareentwicklung"

14.20 h    Matthias Ettner (AK Borrmann)
              "Entwicklung eines Massenspektrometers für die Element- und
              Elementspeziesbestimmung in einzelnen Aerosolpartikeln"

14.40 h    Barbara Vester (AK Weinbruch)
              "Speziation atmosphärischer Aerosolpartikel im urbanen Hintergrundaerosol
              des Rhein-Main-Gebietes"

15.00 h    Nicola Springer (AK Hoffmann)
              "Entwicklung eines gaschromatographischen Verfahrens zur Iodspeziation in
              aquatischen und partikulären Umweltproben"

15.20 h    Hongwei Chen (AK Hoffmann)
              "Determination of iodine species in the gaseous and particulate phase of the 
              coastal atmosphere"

15.40 h    Abschlussdiskussion zum Themenbereich “Speziation von Spurenelementen
              in der Atmosphäre”